ГБПОУ РМ
"Рузаевский техникум железнодорожного
и городского транспорта им. А. П. Байкузова"

Версия для слабовидящих

Материально-техническая база

 

Техникум располагает:

  • корпусом для теоретических занятий общей площадью 1626,1 кв. м;
  • общественно-бытовым корпусом – 1470,5 кв. м;
  • общежитием – 2562,3 кв. м;
  • гаражом – 245,6 кв. м;
  • блоком учебно-производственных мастерских (4 учебно-производственных мастерских, 2 учебно-производственных кабинета) - общая площадь 1093,2 кв. м.

  В 2014 году техникум принимал участие в государственной программе Республики Мордовия «Доступная среда» на 2014-2018 годы. В рамках мероприятий этой программы учреждению была предоставлена субсидия из республиканского бюджета Республики Мордовия в размере 9 млн. рублей для адаптации зданий и помещений техникума по обучению инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

  В рамках реализации мероприятий государственной программы были проведены следующие работы по созданию универсальной безбарьерной среды:

  • с целью адаптации территории техникума произведено устройство автомобильной стоянки, пешеходного пути движения инвалидов;
  • с целью адаптации входного узла здания была произведена замена входа в техникум и оборудование его автоматическими раздвижными дверьми;
  • с целью адаптации внутренних помещений техникума на 1 этаже учебного корпуса был произведен ремонт санитарно-гигиенической комнаты с расширением дверных проемов, полной заменой всего санитарно-технического оборудования, заменой системы водоснабжения и оборудованием поручнями, используемых инвалидами; произведен ремонт учебного кабинета и его оснащение специальным компьютерным оборудованием, интерактивной системой и звукоусиливающей аппаратурой; на 2 этаже техникума была произведена замена напольного покрытия на лестнице и в коридоре, установлены новые ограждающие конструкции на лестницах, установлены подъемники;
  • с целью адаптации здания и помещений общежития техникума для проживания инвалидов была обустроена входная площадка общежития с устройством пандуса и заменой входных дверей; на 1 этаже установлен подъемник; произведен ремонт четырех жилых комнат с расширением дверных проемов и двух санитарно-гигиенических комнат с полной заменой всего санитарно-технического оборудования, заменой системы водоснабжения и оборудованием их поручнями, используемых инвалидами; приобретена специализированная мебель для общежития, адаптированная для инвалидов (кровати и тумбы прикроватные).

 Жилые помещения в общежитии (40 комнат, 5 мест в комнате) предоставляются студентам и обучающимся техникума на время их обучения (стоимость проживания - 250 рублей в месяц, Приказ № 41-ОД от 31.08.2022 г. "Об установлении платы за проживание в общежитии для обучающихся на 2022-2023 учебный год"). Педагогическим работникам и сотрудникам техникума комнаты в общежитии предоставляются в соответствии с Договором найма жилого помещения в студенческом общежитии (разработанного на основе Типового договора найма жилого помещения в общежитии, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. № 42). Размер платы за пользование жилым помещением и коммунальными услугами рассчитывается на основании Приказов Министерства энергетики и тарифной политики Республики Мордовия от 18 сентября 2012 г. № 80 и от 29 ноября 2012 г. № 207 (с изменениями и дополнениями).

Всего в техникуме 17 кабинетов, из них – 7 кабинетов профессионального и технического циклов, 10 кабинетов - образовательного цикла.

На общей площади функционируют актовый зал – 222,7 кв. м и спортивный зал площадью – 363,2 кв. м. В учебно-бытовом корпусе располагается столовая площадью 278,9 кв. м на 140 посадочных мест (Положение об организации питания в техникуме). В техникуме также имеются: 

  • педагогический кабинет;
  • музей;
  • медицинский кабинет;
  • библиотека.

Указанная недвижимость является государственной собственностью Республики Мордовия и закреплена за техникумом на праве оперативного управления.

Общая площадь земельных участков, отведенных техникуму, составляет 38428 кв. м, из них в постоянном бессрочном пользовании – 38424 кв. м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращения

 
Жалобы
0
Предложения
0
Вопросы
8
Иное
0

Внимание! Для просмотра расширенной информации по результатам рассмотрения обращений - кликните на числовом значении в интересующем Вас разделе.


© ГБПОУ РМ "Рузаевский техникум железнодорожного и городского транспорта имени А. П. Байкузова", 2022.

Все права защищены.